Гусевские паломники побывали на престольном празднике в польском городе Элк

14 Июль 2012

14 июля делегация паломников из Гусева во главе с иереем Георгием посетила престольный праздник храма св. ап. Петра и Павла в г. Элк Республики Польша.

Божественную литургию возглавлял один из старейших клириков Польской православной Церкви митрофорный протоиерей Виталий. Отец Виталий уже 56 лет служит в городе Кентшин, а в свое время учился в Санкт-Петербургской Духовной Академии с нынешним Патриархом Всея Руси Кириллом. Каждый год престольный праздник в Элке посещают многочисленные гости из разных городов Польши, алтарь бывает заполнен клириками. Это своеобразная духовная поддержка для православных верующих Элка, которых осталось всего около 40 человек. К сожалению с каждым годом это число уменьшается.

После торжественной литургии все паломники были приглашены на берег озера, где их ожидало угощение. Можно было покататься на лодках и катамаранах, половить рыбу с причала или просто искупаться. Особенностью такого рода отдыха в Элке является совместное хоровое пение. Русские, украинские, белорусские, польские народные песни лились нескончаемой рекой.

Нам православным паломникам из России приходилось только стыдится, т.к. многих русских народных песен, которые пели польские верующие, мы просто не знаем. Празднование престольного праздника специально перенесено на выходной день,чтоб как можно большее количество желающих могло в нем поучаствовать. Наши паломники вернулись домой очень довольными, потому что совместная молитва, дружное пение и непосредственное общение очень подкрепляет духовно и оставляет ощущение настоящего праздника на долгое время.