СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

18 Август 2011

В настоящее время в нашем городе ведется строительство православного храма. Все работы на этом объекте выполняют строительные организации города.  Правда, если нет необходимых специалистов в Гусеве, приглашают подрядчиков из других районов. Всем процессом руководит имеющий огромный опыт в этой сфере Александр Иванович Ковалев. Свою карьеру Александр Иванович начал в 1978 году в ПМК-606. Работал мастером, дослужился  до директора ДПК, а в настоящее время он - генеральный директор  компании «Технолайн-строй».

С апреля до сегодняшнего дня на строительной площадке провели действительно огромную работу.  Первоначально строители изготовили и установили ограждение. Затем очистили территорию от мусора. Кроме того, пришлось выпилить кое-какие деревья.

Начались земляные работы. Первым этапом стало рытье траншеи для переноса кабеля. Вторым – устройство котлована. Здесь строители столкнулись с некоторыми трудностями. Так как во время  проведения работ был обнаружен старый фундамент и основание здания.  Находку извлекли и вывезли.

Перед тем, как приступить к полномасштабным работам по погружению свай, была проведена пробная забивка с последующим проведением динамических испытаний. Эти испытания служат для определения несущей способности сваи в зависимости от энергии удара свайного погружателя.

Железобетонные сваи квадратного сечения с ненапрягаемой арматурой, которые используют на данном строительстве, предназначены для устройства свайных фундаментов зданий в песчаных и глинистых грунтах. Они применяются  во всех климатических районах, а их несущая способность  - около 60 тон. Сваи, используемые при строительстве Храма всех Святых, были привезены из Литвы.

В настоящий момент уже забито 300 свай из 433. А в смену, то есть, за один рабочий день их вколачивается от 20 до 25 штук. Параллельно с этим,  строители занимаются прокладкой кабеля и ведут подготовку к бетонным работам.

Несмотря на большой объем уже сделанного, впереди еще много работы. Для того, чтобы закончить возведения только цокольного этажа, после  завершения бетонных работ потребуется  300 кубов кирпичной кладки. Но строители смотрят в будущее с оптимизмом. Уже сейчас  работы идут с некоторым опережением  графика. Если не возникнет проблем с финансированием, строительство будет закончено в срок. А люди, работающие на этом объекте, сделают для этого все, что в их силах.