СЕМЬ ХРАМОВ ЗА ОДИН ДЕНЬ

26 Август 2011

Российский Клуб Православных Меценатов, стремясь содействовать утверждению в обществе традиционных духовно-нравственных устоев и ценностей, имеет благое намерение осуществить международный проект «Семь храмов в семи городах за один день», цель которого – возродить старинную русскую традицию строительства обыденных  храмов. Обыденная или единодневная церковь - построенная  не за сутки, а именно за один день. Работа может начаться и в ночь на новый день, но возведение и освящение храма должны быть закончены до захода солнца.

Вообще на Руси издревле существовала традиция возводить обыденные храмы. Их строили в связи с обетами по избавлению от врагов, от бедствий и напастей.

Первый обыденный храм был поставлен на Руси еще в 996 году. Спасаясь от печенегов, великий князь Владимир со своей дружиной был вынужден укрыться под мостом, тогда он и дал обет построить церковь в случае избавления от опасности. И, действительно, благополучно вернувшись домой, он, как говорится в летописи, немедленно приступил к исполнению своего обета.

Обыденные церкви возникали в государстве Российском повсеместно. Особенно часто они появлялись в Новгороде и Пскове примерно с конца ХIV и до середины ХVI веков.

В строительстве обыденных церквей нередко принимали участие великие князья. Так, великий князь Василий III в 1531 году по обету, данному перед рождением сына, в один день построил церковь Иоанна Предтечи на старом Ваганькове в Москве. Примечательно, что в дальнейшем стали умело применять метод сборно-разборного строительства деревянных зданий. В 1551 году на плотах из Углича была доставлена крепость-форпост для подготовки нападения на Казань. Таким же образом, уже после покорения Казани, были собраны из сосновых бревен два храма за один день.

С течением столетий древняя традиция, стала забываться. Сегодня ее возрождает и динамично развивает Российский Клуб Православных Меценатов. И снова, как в старые времена, обыденная церковь строится «всем миром», когда каждый вносит свою посильную лепту.

Свое начало проект берет с 2008 года. Тогда в праздник  Благовещенья Пресвятой Богородицы был возведен первый Обыденный храм в Кемерово. Затем 4 декабря 2008 года за один день были возведены три храма в городах-столицах православных государств - Москве, Киеве, Минске.

В настоящее время идет реализация третьего этапа проекта. 21 сентября планируется построить семь подобных Храмов: в Твери, Калининграде, Уфе, Сочи, Екатеринбурге, Иркутске и Южно-Сахалинске.

«Этот проект получил благословение Патриарха Кирилла и приурочен к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы», - сообщил президент российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский на совещании в региональном правительстве. В заседании под руководством заместителя председателя правительства области Сергея Бучельникова приняли участие представители Калининградской Епархии, городской администрации, руководители строительных  организаций и Калининградской железной дороги.  Храм с церковно-приходской школой вырастет на площади возле Южного вокзала. Инициаторы проекта из Клуба Меценатов попросили содействия региональных властей в решении организационных и технических вопросов.

«Мы окажем необходимую помощь, - сказал Сергей Бучельников. - Это благое дело».

В день строительства Храмов на строительных площадках будут  присутствовать представители городской администрации, предприниматели, общественные деятели. Планируется участие в этих событиях звезд российской эстрады и телевиденья  Олега Газманова, Михаила Леонтьева, Оксаны Федоровой, Авраама Руссо, Андрея Малахова, Григория Гладкова и других. Центральные телеканалы смогут провести телемосты между отдельными площадками в разных регионах.  Весь ход сборки и монтажа будет освещаться местными и центральными СМИ. Каждый Храм  будет возведен по апробированной в Кемерово, Киеве, Минске и Москве уникальной технологии, позволяющей собрать его за 24 часа. За ходом строительства будут следить представители епархий, на территории которых производится строительство. В тот же день все Храмы будут освящены Чином малого освящения.

Рапорт о возведении храмов с именами всех участников проекта будет направлен Святейшему Патриарху Кириллу.