Паломничество в октябре

При нашем приходе больше полугода работает православный семейно-просветительский центр в честь св. пр. Евфросинии Московской. В последние дни октября были организованы сразу две паломнические поездки в города Советск, Калининград и Балтийск.

При формировании групп предпочтение  отдавалось семьям с детьми. В итоге,  27 октября  приходы г. Советска посетили  17 человек. Знакомство началось с  нового храма Трех Святителей, стоящего на холме практически в центре города. Там нас тепло встретили. Староста рассказал об истории строительства, о той обширной работе, которую проводит благочиние.

Следующей точкой посещения стал Троицкий храм, который является первым и долгое время был единственным действующим храмом города. Он стоит на окраине Советска рядом с кладбищем. Здесь недавно был сделан ремонт, но службы проводятся довольно редко. Нам показали небольшое хозяйство, состоящее из кур, декоративных кроликов и молодой косули. Дети, да и взрослые, были рады посетить этот небольшой живой уголок, содержащийся с большой заботой.

Поездка не ограничилась посещением храмов. В ходе пешеходной прогулки с экскурсоводом и посещения краеведческого музея г. Советска мы многое узнали об истории самого города и о зарождении православия в этом приграничной районе. Обошли все достопримечательности, сделали множество фотографий, в том числе, у знаменитого моста Королевы Луизы.

В заключение нас пригласили  на чаепитие в соборе, где в спокойной обстановке можно было пообщаться и поделиться впечатлениями. Хочу выразить благодарность работникам Неманского благочиния, особенно Оксане Быковской, которая взяла на себя работу по планированию и организации нашей встречи.

Вторая поездка состоялась 31 октября. Т. к. она выпала на осенние каникулы, то была ориентирована на детей. 17 человек отправились в 11-и часовую поездку. Мы посетили  Никольский монастырь в Калининграде. Это первый приход, открывшийся в Калининградской области. Нас встретила сестра Ирина, провела интересную экскурсию по храму и по территории, рассказала об особенностях жизни в монастыре. В поездку отправились, в основном, невоцерковленные дети, поэтому все услышанное они воспринимали с большим интересом.

После обеда наш путь лежал в самый западный город Калининградской области Балтийск. Целью были, конечно, два храма: Георгиевский и Александро-Невский. Последний, недавно построенный, имеет уникальный фарфоровый иконостас. Экскурсию по Александро-Невскому храму нам провел иерей Андрей.  Не остались без внимания и музеи города. Мы посетили Музей Балтийского флота, где интереснейшие экспозиции никого не оставили равнодушным.

Надежда Матвеева