Поздравление о. Георгия с Рождеством Христовым и Новолетием! (31.12.2010 г.)

Дорогие гусевцы, братья и сестры!


В предверии наступающих праздников хотелось бы сердечно Вас поздравить и с Христовым Рождеством и Новолетием!

Как всегда наш город украшается множеством огней, разгоняющих мрак долгих зимних ночей. На елках и стенах домов зажигаются звезды, как прообраз немерцающей Вифлеемской звезды, ведущей к яслям Спасителя. Ведь только Он может дать человеческому роду свет осмысленной и радостной жизни среди мрака греха и неверия.

И так хочется чтобы грядущий год был совсем иным, непохожим на все остальные! Как сердце человеческое жаждет новизны, особенной полноты бытия в любви и радости! Мы смотрим на детей и радуемся их радостью, хотим устроить им праздник. А сами? Почему мы так часто разочаровываемся и из года в год теряем детскую веру в добро и справедливость.

Потому что, добро и свет мы ищем и ждем от кого-то другого, желаем справедливости только в отношении себя и своих близких. Но ведь большинство жителей России - крещеные православные христиане. А христианин, в уподобление Спасителя, ничего не ждет от других, а сам являет пример любви и терпения. «Царство Божие внутрь Вас есть» (Лук. 17:21).

Желаю Вам, возлюбленные, чтобы Новый год наступил в Вашем сердце, чтобы там, в таинственной глубине человеческой личности как в Вифлеемских яслях родился младенец Христос. А где Спаситель- там и богатство премудрости, принесенное волхвами - там всегда удивление и радость, явленная пастухами, там и множество ликующих ангелов, воспевающих непрестанно - «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение!» (Лк. 2:14)

В 2010 году в духовной жизни нашего города было немало знаменательных событий. Это в первую очередь закладка нового православного храма в центре города, на месте, где стояла лютеранская кирха. Как когда-то на землю пруссов пришли немцы и поставили на берегу реки свой храм, так и мы хотим на том же месте поставить, пусть и с опозданием (но что для истории 60 лет), свой жертвеник Богу Единому. Чтобы приносить на нем жертвы хваления и благодарения за все великие благодеяния, которые Он на нас непрестанно изливает. Это своеобразная мистическая легитимизация жизни русского народа на этой земле. Рядом с храмом предполагается устороить большую городскую площадь с выходом к реке. Но это уже задачи на перспективу, долженствующие изменить в лучшую сторону образ нашего и без того прекрасного города.

Image

Не могу не отметить проводившийся впервые крестный ход вокруг города с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». После крестного хода 18 человек, тоже в первый раз (кстати вообще в Калининградской области), приняли обет трезвости, т.е. полный отказ от употребления одурманивающих веществ (алкоголя,сигарет и т.п.). Это был личный вклад гусевцев в борьбу алкоголизмом, этим страшным злом, выкашивающим с ужасающей скоростью население нашей Родины.

Нам еще многое предстоит сделать, и Я ВЕРЮ, что Господь милостиво взирая наши благие намерения и пожелания, подаст нам и время, и силы, и возможности для их скорейшего воплощения в жизнь в Новом Году!

Благословение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и заступление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии буди со всеми вами!

Иерей Георгий - настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.


Назад к списку