Обет трезвости

 

Когда человек понимает, что только абсолютное воздержание от алкоголя (или другого наркотического вещества) может предохранить его от срыва в новые эксцессы у него нередко появляется решимость дать обет трезвости. Обет - один из мощных рычагов победы над своей несчастной страстью.

Обет трезвости не современное изобретение. Этот опыт существует с незапамятных времен. Все знают, что Иоанн Предтеча не пил ни вина, ни сикеры. Он был назореем - человеком, посвятившим себя Богу и давшим обет воздержания. Назореями являлись и Самсон, и пророк Самуил, и святой апостол Иаков.

В России обеты трезвости получили широкое распространение с конца XIX века. Сотни тысяч людей давали на особом молебне обещание Богу не пить вина на заранее определенный срок в присутствии священника и народа. Они активно вступали в общества трезвости, и с Божьей помощью, при взаимной поддержке, воздерживались от употребления спиртного.

В эти годы врач А.В. Марковников, по собственному признанию, "нерелигиозный человек, и, кроме того, большой поклонник и пропагандист лечения алкоголизма гипнозом", решил исследовать действенность подобных "зароков" и сделал вывод об их безусловной пользе. По данным доктора,  обеты, данные на один год, выдерживались в среднем в 56% случаев.

 

Обет - серьезный шаг. Чтобы дать обет, человек должен быть преисполнен решимости избавиться от пьянства (наркомании, курения, игромании) и не оставлять себе никаких лазеек. Готовясь к обету, нужно продумать все до мелочей. Но самое важное - иметь постоянство, не отклоняться от избранного благочестивого пути. Задолго до дачи обета трезвости рекомендуется ежедневно читатьмолитву о даровании трезвости.

Существует особое чинопоследование обета трезвости. Давшему торжественное обещание, вручается обетная грамота. В дальнейшем настрой на трезвость регулярно подкрепляется церковными беседами, чтением 60-го псалма, и других молитв. Впрочем, тот, кто испытывает страх и неуверенность, может дать обет на год, а потом продлить его на всю жизнь. За этот срок человек, как правило, успевает прочувствовать все преимущества трезвой жизни и больше не хочет возвращаться назад.

В Свято-Успенском приходе обет трезвости на разные сроки приняли около 40 человек.Некоторые приняли обет на всю жизнь.

Дача обета не цель, а вспоможение. Обет способствует стяжанию Божьей помощи в борьбе со страстью. По свидетельству людей, которые сделали этот шаг, после дачи обета у них прибавляются силы бороться с грехом. Теперь задача - не расслабляться, контролировать свои помыслы и поступки, молиться, укрепляться в вере.

 

 

Обет трезвости - это живая древняя традиция Церкви,которая успешно возрождается в наше непростое время.


Назад к списку